• Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Перечень условий

Наличие/отсутствие условий

1.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете: кабинеты МАОУ СОШ №11 в достаточной мере оснащены мебелью, необходимым современным оборудованием, дидактическими и техническими средствами для успешной реализации теоретической и практической частей общеобразовательной программы, соответствуют санитарным правилам, нормам пожарной безопасности.

2.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Для проведения практических занятий в ОУ оборудованы кабинеты биологии, физики, химии, информатики, спортивный зал. Необходимое оборудование обеспечивает использование ИКТ  в учебной и во внеурочной деятельности,  в исследовательской и проектной деятельности; дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса, в том числе в рамках дистанционного образования.

3.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В образовательном учреждении имеется библиотека с читальным залом, с возможностью выхода в интернет и контролем копирования и распечатывания документов. Все обучающиеся обеспечены соответствующей литературой. Для инвалидов-колясочников и слабовидящих учащихся не приспособлена

4.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Специальных условий для инвалидов-колясочников и слабовидящих отсутствуют. Для остальных категорий учащихся имеется универсальный спортивный зал с двумя раздевалками, малый спортивный зал, универсальная спортивная площадка для ОФП

5.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Имеющиеся средства обучения и воспитания не требуют специальных приспособлений и могут использоваться инвалидами и лицами с ОВЗ

6.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание МАОУ СОШ №11

Имеется расширенный дверной проём, на остекленных входных дверях имеются предупредительные знаки для слабовидящих. На первом этаже так же находится санитарно-гигиеническая комната

Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализации

7.

Специальные условия питания

Специальных условий питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

8.

Специальные условия охраны здоровья

В МАОУ СОШ №11 созданы условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: образовательные программы (АООП), методы обучения и воспитания; проведение коррекционных занятий. Имеется оборудованный медицинский кабинет (на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности) В школе функционирует ППк, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, педагог-дефектолог,  логопед, социальный педагог.

9.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленный для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех обучающихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке. В МАОУ СОШ №11 заключен договор с ПАО «Ростелеком» на предоставление доступа Абонента к услугам сети передачи данных (ИНТЕРНЕТ). На основании дополнительного соглашения к договору провайдер предоставляет услуги контент-фильтрации обеспечивающей ограничение доступа детей к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в соответствии с федеральным законом от 29.12.2010г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (с учетом №139-ФЗ от 28.07.2012г.)

10.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству РФ и которые имеют прямое отношение к образовательному процессу. Защита и безопасность работы в сети Интернет в рамках Единой Системы Передачи Данных (ЕСПД) обеспечивается ПАО «Ростелеком». В здании образовательной организации доступ к телекоммуникационным сетям предоставляется всем участникам образовательного процесса, в том числе детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
    Электронные ресурсы: Дневник.ru; Библиотека МЭШ.

Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ  http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/

Федеральный институт педагогических измерений  https://fipi.ru

Интерактивные курсы на Учи.ру  https://uchi.ru

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников «Проектория» https://proektoria.online

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  http://scool-collection,edu.ru/

11.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МАОУ СОШ №11 отсутствуют.

12.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат отсутствуют

13.